多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

  临近年底,不少网友呼吁松绑烟花爆竹“禁烧令”。河南南阳、四川泸州等地在回应中明确表示,仍将执行之前的政策。

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

  其中,据四川泸州新闻网报道,有网友建议解除燃放烟花的禁令。12月28日,泸州市公安局回应称,2021年10月11日,四川省生态环境保护委员会办公室下发《关于进一步加强燃放烟花爆竹工作建议的函》(川环委办〔2021〕24号),要求我市所有纳入全省大气污染防治重点区域的区县(江阳区、龙马潭区、纳溪区、卢希安县)划定禁放区。按照四川省大气污染防治攻坚战总体部署要求,经市委、市政府领导多次专题研究,决定在现有禁放区基础上,逐步推进全市禁放。“三区一县”从2023年1月1日起实施烟花爆竹禁放,合江、叙永、谷林从2023年7月1日起实施烟花爆竹禁放。

  对于今后是否会修改燃放烟花爆竹的相关规定,泸州市公安局介绍,需要广泛收集意见,经相关部门论证,以市委市政府正式文件为准。我局将收集相关信息,并向市委、市政府作专题报告。

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

  济宁部分网友通过人民网“领导留言板”建言献策。现在,关于恢复燃放烟花爆竹的声音越来越多。济宁能否科学规划2023年烟花爆竹燃放区域和时间,同时做好企业减排工作?

  济宁市公安局11月29日回应称,2023年春节期间,如市政府、市环委、市安全生产委员会对临时管控政策无新要求,济宁仍执行《济宁市烟花爆竹管理条例(2020年修订版)》,即:在济宁主城区,位于北二环-杨家河路、东二环、南二环、西二环;兖州北环城路以南、泗河以西、大安河以东、严丰西路-大禹南路-南环城路以北常年禁止通行。其他地区允许居民在安全的地方燃放个人烟花。各县市的禁酒政策可以咨询当地有关部门。

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

多地调整燃放烟花爆竹政策:大气污染防治攻坚战总体部署要求

  多地网友呼吁烟花爆竹禁燃令松绑

  此外,河南南阳也有网友建议领导放宽燃放烟花爆竹的政策,让人们在鞭炮声中过一个精彩的春节。

  南阳市生态环境局11月28日在人民网“领导留言板”上回复称,河南省政府规定各地禁止燃放烟花爆竹,全省各辖区均会执行。

  位于河南省的长垣市也在12月1日的回复中介绍,根据《河南省大气污染防治条例》第六十一条规定,河南省禁止生产、销售和燃放烟花爆竹。长垣市于2019年12月12日发布的《长垣市人民政府关于在全市范围内禁止销售和燃放烟花爆竹的通告》(长垣市〔2019〕19号)进一步明确,自2019年12月16日起,长垣市全市范围内全面禁止销售和燃放烟花爆竹,此通告长期有效。目前,长垣市尚未接到取消管理的通知,长垣市仍禁止生产、销售和燃放烟花爆竹。

  在河北省安新县,官方在12月21日回应类似问题时表示,根据安新县政府2019年4月2日发布的《安新县人民政府关于在全县禁止燃放烟花爆竹的通告》的规定,安新县2023年春节仍禁止燃放烟花爆竹。

  12月17日,安徽省利辛县也回应了网友反映的“关于解除烟花爆竹禁放条例的建议”。

  据利辛县生态环境分局介绍,经调查,利辛县处于冷暖气候,南北气流交汇,空气扩散条件较差。全球禁烟令实施前,大量城乡居民燃放烟花爆竹,焚烧大盘香,导致春节期间利辛县PM2.5严重超标,出现严重污染天气。燃放烟花爆竹引发的事故也时有发生。自2021年实施全球禁烟令以来,利辛县春节期间空气质量优良率明显上升。为营造春节欢乐祥和的氛围,利辛县开展了移风易俗活动,倡导村民(居民)燃放电子鞭炮,采取家人团聚、拜年等方式表达亲情;开展非遗项目展示、地方文化节目表演等活动,丰富群众文化生活。今后,利辛县将进一步加大对国务院《烟花爆竹安全管理条例》的宣传力度,教育全县群众自觉遵守该条例,禁止在禁放时间燃放烟花爆竹;继续推进文化进基层活动,满足人民群众在传统节日中日益增长的精神文化需求。

  该报指出,最近两则新闻引起了公众对“禁止燃放”烟花爆竹的关注。

  第一,山东东营、滨州已经给出答复:禁放区内,燃放烟花爆竹有7天,分别是腊月二十三、除夕至正月初五、正月十五。

  另外,前几天网上流传一张关于《郑州市烟花爆竹安全条例》的图片。图片内容显示,郑州市建成区范围内“农历除夕至正月初一,正月初二至正月十六每天7时至24时”可以燃放烟花爆竹。其实图中显示的内容是2006年通过的《郑州市烟花爆竹安全管理条例》,但该条例已于2015年12月废止。

原文链接:http://www.veryms.com.cn/81158.html,转载请注明出处。

0

评论0

请先

站点公告

大智慧创业网创始会员招募中,仅19.9元,加入会员永久免费下载本站所有资源。需要的朋友,可以抓紧加入会员。
显示验证码
没有账号? 注册  忘记密码?